Twittercharts: twitternde Politiker in der Schweiz und ihr Einfluss über Twitter

pin it
Share

Das aufgrund des Wahljahres 2011 Social Media Profile von Schweizer Politikern wie Pilze aus dem Boden schiessen, dürfte wohl klar sein. Doch gibt es bereits jetzt diverse politisch Aktive, die konstant und über längere Zeit Kanäle wie Twitter oder Facebook als Kommunikationsmedium nutzen. Politnetz.ch,

Schweizer Politiker auf Twitter

Schweizer Politiker auf Twitter

die politisch unabhängige Politik-Plattform der Schweiz, hat diese in ihrer Twitter-Liste @politnetzCH/politiker zusammengefasst und bereits mehrmals in unregelmässigen Abständen ein Ranking dieser anhand des “Klout-Scores” veröffentlicht. Das letzte Ranking wurde im November 2010 veröffentlicht.

Die Top 20

Die Rangliste wurde aufgrund des Klout-Scores gebildet. Er ist die zurzeit relevanteste Möglichkeit, den Einfluss von Twitter-Profilen zu messen und miteinander zu vergleichen. Der Score bildet sich hierbei aus diversen Faktoren, wie zum Beispiel dem Verhältnis von “Following” zu “Follower”, der Resonanz auf Beiträge oder die Aktivität des Users. Details zur Bildung des Scores findet man hier.

# Name Partei TwitterID Klout-Score
1. Markus Hegi GLP mhegi 60.12
2. Denis Simonet Piraten SciF0r 59.3
3. Daniel Wyss JCVP wyssdaniel 55.58
4. Maurus Zeier jf mauruszeier 55.47
5. Claudio Sprenger jf claudiosprenger 54.25
6. Andreas Kyriacou Grüne andreaskyriacou 53.46
7. Andreas Burger SP aburgerabz 50.06
8. Petar Marjanovic JUSO petarmarj 48.01
9. Pierino Cerliani Grüne bierino 45.11
10. Brenda Mäder jf Brenda_Maeder 42.56
11. Barbara Schmid-Feder CVP BarbaraZH 42.51
12. Lyonel Kaufmann SP lyonelkaufmann 42.48
13. Lukas Reimann SVP lukasreimann 41.51
14. Samuel Dubno GLP SamuelDubno 37.41
15. Felix Hoesch SP FelixZRH 37.08
16. Sandrine Salerno SP sandrinesalerno 35.89
17. Fabien Fivaz Grüne ffivaz 35.52
18. Jacqueline Fehr SP jacquelinefehr 34.63
19. Matthias Kestenholz Grüne unsocialrider 33.27
20. Philippe Nantermod jf nantermod 31.75


Die Rangliste wurde über den Dienst “followerrate.org” erstellt. Auf der entsprechenden Seite kann die gesamte Liste eingesehen werden.

Die Rangliste der Parteien

Analysiert man die gesamte Liste und vergleicht die Parteien zueinander, erhält man folgende Rangliste:

# Partei Gesamt-Score Gesamt-Score in %
1. SP 393.89 21.8%
2. Grüne 248.87 13.8%
3. jf 230.54 12.8%
4. GLP 219.92 12.2%
5. CVP 125.13 6.9%
6. Piraten 119.62 6.6%
7. FDP 110.9 6.1%
8. JCVP 76.9 4.3%
9. SVP 62.1 3.4%
10. JUSO 58.15 3.2%
11. EVP 27.58 1.5%
12. jGrüne 27.5 1.5%
13. JEVP 21.35 1.2%
14. EDU 10.11 0.6%

- andere 73.14 4.1%

Hinweis: Für die Berechnung der “Gesamt-Klout-Scores” wurden nur Twitter-User einbezogen, welche bereits durch Klout “gescored” wurden. Gemäss der Liste vom 27.01.2011 sind das die User von Platz 1 bis Platz 77.

Update 01.02.2011

Auf Grund der grossen Nachfrage nachfolgend die Liste der National- und Ständeräte. Die Klout-Score entspricht dem Wert vom 01.02.2011.

Nationalrat

# Name TwitterID Follower Following Klout-Score
1 Barbara Schmid-Feder BarbaraZH 591 708 44.02
2 Lukas Reimann lukasreimann 524 214 41.52
3 Jacqueline Fehr jacquelinefehr 104 14 36.22
4 Kathy Riklin KathyRiklin 209 218 28.18
5 Hugues Hiltpold hhiltpold 482 754 26.07
6 Fulvio Pelli Fulvio_Pelli 400 18 10.18
7 Antonio Hodgers ahodgers 209 17 10.15
8 RicardoLumengo RicardoLumengo 30 8 10.12
9 Isabelle Moret IsabelleMoret 132 46 10.05
- Josef Zisyadis JosefZisyadis 2 0 -
- Reto Wehrli WehrliR 13 0 -
- Ch. Wasserfallen cwasi 105 4 -
- Carlo Sommaruga CarloSommaruga 44 7 -
- Natalie Rickli NatalieRickli 4 8 -
- Christa Markwalder ChristaMarkwald 189 257 -
- Christian Levrat ChristianLevrat 583 49 -
- Urs Hany UrsHany 4 0 -
- Brigitte Häberli B_Haeberli 5 1 -
- Norman Gobbi normangobbi 10 1 -
- Christophe Darbellay DarbellayC 97 2 -
- Brunner Toni SVPBrunner 418 1 -
- Pascale Bruderer PascaleBruderer 44 73 -
- Pirmin Bischof BischofP 2 0 -
- Dominique Baettig dominiquebaet 2 1 -
- Viola Amherd Violapamherd 16 5 -
- Evi Allemann eviallemann 8 12 -

Ständerat

# Name TwitterID Follower Following Klout-Score
- Roberto Zanetti zanettiroberto 47 2 -
- Filippo Lombardi Lombardi_F 3 0 -
- Bruno Frick Frick_B 6 0 -
- Felix Gutzwiller FelixGutzwiller 4 2 -
- Alain Berset alain_berset 28 11 -

Über den Autor

Claudio Sprenger macht neben seiner Arbeit als Technischer Leiter bei Koch Kommunikation berufsbegleitend den Bachelor in Wirtschaftsinformatik an der HWZ in Zürich. In seiner Freizeit kümmert er sich um seine junge Familie, debattiert gerne über Politik und schreibt in seinem Blog claudiosprenger.com über Schweizer Polit Themen.
» Claudio Sprenger’s Blog zu Politik in der Schweiz
» Claudio Sprenger auf Twitter

pin it
Share

NEU: Wöchentlicher Facebook Marketing Newsletter Jetzt registrieren!
Hello. Add your message here.