Themen

Obwohl der Dezember noch nicht begonnen hat, hat Instagram für Deutschland die ersten Top-Listen 2017 (mit dem Stand vom 28.11.2017) veröffentlicht. Selbstverständlich möchten wir diese Listen nicht vorenthalten.

Instagram Top Star-Accounts (Deutschland)

Die deutschen Star-Accounts mit den meisten Abonnenten (Stand: 28. November 2017)

  1. Toni Kroos (@toni.kr8s) – 14,7Mio+ Abonnenten
  2. Mesut Özil (@m10_official) – 14,6Mio+ Abonnenten
  3. Lisa und Lena (@lisaandlena) – 12,1Mio+ Abonnenten
  4. Bastian Schweinsteiger (@bastianschweinsteiger) 8,7Mio+ Abonnenten
  5. Mario Götze (@mariogotze) 8,4Mio+ Abonnenten
  6. Manuel Neuer (@manuelneuer) 8,3Mio+ Abonnenten
  7. Marco Reus (@marcinho11) 5,6Mio+ Abonnenten
  8. Bibi (@bibisbeautypalace) 5,4Mio+ Abonnenten
  9. Dagi Bee (@dagibee) 5Mio+ Abonnenten
  10. Jérôme Boateng (@jeromeboateng) 4,8Mio+ Abonnenten

 

Instagram Top Stories-Produzenten (Deutschland)

Die deutschen Accounts, deren Stories seit dem 1. Januar am meisten angeschaut wurden (Stand: 28. November 2017)

  1. Stefanie Giesinger (@stefaniegiesinger)
  2. Caro Daur (@carodaur)
  3. Lisa und Lena (@lisaandlena)
  4. Pamela Reif (@pamela_rf)
  5. Melina Celine (@clipshitland)
  6. Toni Mahfud (@tonimahfud)
  7. Shirin David (@shirindavid)
  8. Dagi Bee (@dagibee
  9. Senna Gammour (@missgammour)
  10. Julien Bam (@julienbam)

 

Instagram Top Hashtags (Deutschland)

Die in Deutschland am häufigsten verwendeten Hashtags (Stand: 28. November 2017)

  1. #love
  2. #instagood
  3. #photooftheday
  4. #picoftheday
  5. #happy
  6. #nature
  7. #photography
  8. #summer
  9. #travel
  10. #beautiful

 

Instagram Top Städte (Deutschland)

Die in Deutschland am häufigsten mit Geotags versehenen Städte (Stand: 28. November 2017)

  1. Berlin
  2. Hamburg
  3. München
  4. Köln
  5. Frankfurt
  6. Düsseldorf
  7. Stuttgart
  8. Dresden
  9. Leipzig
  10. Hannover

 

Instagram Top Star-Accounts (International)

Die internationalen Star-Accounts mit den meisten Abonnenten (Stand: 28. November 2017)

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130Mio+ Abonnenten
  2. Ariana Grande (@arianagrande– 115Mio+ Abonnenten
  3. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 115Mio+ Abonnenten
  4. Beyoncé (@beyonce– 108Mio+ Abonnenten
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104Mio+ Abonnenten
  6. Taylor Swift (@taylorswift) – 104Mio+ Abonnenten
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5Mio+ Abonnenten
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 96Mio+ Abonnenten
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9Mio+ Abonnenten
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8Mio+ Abonnenten

 

Instagram Top Fotos (International)

Die international am meisten gelikten Fotos (Stand: 28. November 2017)

 

  1. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
  4. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
  6. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
  7. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
  8. Cristian Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
  10. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BW

 

Instagram Top Videos (International)

Die international am meisten gelikten Videos (Stand: 28. November 2017)

New animal in the building Bugatti Chiron 🎉🎉🎉✌️👌✈️

Ein Beitrag geteilt von Cristiano Ronaldo (@cristiano) am

  1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZl9v6YFStc/
  2. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BXSt62SFYWj/
  3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BY_-Fc7A0jH/
  4. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYLE2kRFAiG/
  5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BZx78l3FrZT/
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbEugfJFPdd/
  7. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BagdW4FFMox/
  8. Leo Messi (@leomessi) – https://www.instagram.com/p/BWGv3BWlPMe/
  9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/Bao3FRQg2Yx/
  10. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BX0cac2lm3B/

 

Instagram Top Hashtags (International)

Die international am häufigsten verwendeten Hashtags  (Stand: 28. November 2017)

  1. #love
  2. #fashion
  3. #photooftheday
  4. #photography
  5. #art
  6. #beautiful
  7. #travel
  8. #happy
  9. #nature
  10. #picoftheday

 

Instagram Top Städte (International)

Die international am häufigsten mit Geotags versehenen Städte  (Stand: 28. November 2017)

  1. New York
  2. Moskau
  3. London
  4. São Paulo
  5. Paris
  6. Los Angeles
  7. Sankt Petersburg
  8. Jakarta
  9. Istanbul
  10. Barcelona

 

Instagram Top Story Face-Filter (International)

Die international am häufigsten verwendeten Face-Filter in Stories  (Stand: 28. November 2017)

  1. Welpe
  2. Häschen
  3. Koala
  4. Genie
  5. Liebe

Instagram Top Musiker (International)

Die internationalen Musiker mit den meisten Abonnenten  (Stand: 28. November 2017)

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130Mio+ Abonnenten
  2. Ariana Grande (@arianagrande) – 115Mio+ Abonnenten
  3. Beyoncé (@beyonce) – 108Mio+ Abonnenten
  4. Taylor Swift (@taylorswift) – 104Mio+ Abonnenten
  5. Justin Beiber (@justinbieber) – 93Mio+ Abonnenten
  6. Nicki Minaj (@nickiminaj) – 83Mio+ Abonnenten
  7. Miley Cyrus (@mileycyrus) – 73Mio+ Abonnenten
  8. Jennifer Lopez (@jlo) – 70Mio+ Abonnenten
  9. Katy Perry (@katyperry) – 68Mio+ Abonnenten
  10. Demi Lovato (@ddlovato) – 62Mio+ Abonnenten

Instagram Top Events (International)

International am häufigsten genannte Musikveranstaltungen  (Stand: 28. November 2017)

  1. Coachella
  2. GRAMMY Awards
  3. SXSW
  4. Lollapalooza
  5. Rock in Rio

Instagram Top Designer (International)

Die internationalen Designer mit den meisten Abonnenten  (Stand: 28. November 2017)

  1. Chanel (@chanelofficial) – 25M Abonnenten
  2. Louis Vuitton (@louisvuitton) – 19.2M+ Abonnenten
  3. Gucci (@gucci) – 17.8M+ Abonnenten
  4. Victoria Beckham (@victoriabeckham) – 17.2M+ Abonnenten
  5. Dior (@dior) – 17.2M+ Abonnenten
  6. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana) – 15M+ Abonnenten
  7. Prada (@prada) – 13.5M+ Abonnenten
  8. Michael Kors (@michaelkors) – 10.6M+ Abonnenten
  9. Calvin Klein (@calvinklein) – 10.2M+ Abonnenten
  10. Versace (@versace_official) – 10.2M+ Abonnenten 

Instagram Top Models (International)

Die internationalen Models mit den meisten Abonnenten

  1. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 83.7M+ Abonnenten
  2. Cara Delevingne (@caradelevingne) – 40.7M+ Abonnenten
  3. Gigi Hadid (@gigihadid) – 35.9M+ Abonnenten
  4. Emily Ratajkowski (@emrata) – 15.1M+ Abonnenten
  5. Bella Hadid (@bellahadid) – 15M+ Abonnenten
  6. Chrissy Teigen (@chrissyteigen) – 14.6M+ Abonnenten
  7. Gisele Bündchen (@gisele) – 13.3M+ Abonnenten
  8. Miranda Kerr (@mirandakerr) – 11.5M+ Abonnenten
  9. Candice Swanepoel (@angelcandices) – 11.3M+ Abonnenten
  10. Adriana Lima (@adrianalima) – 11.2M+ Abonnenten 

Instagram Top Filme (International)

Die international am häufigsten genannte Filme  (Stand: 28. November 2017)

  1. Die Schöne und das Biest (@beautyandthebeast)
  2. La La Land (@lalaland)
  3. Justice League (@justiceleague)
  4. Trolls (@trolls)
  5. Guardians of the Galaxy (@guardiansofthegalaxy)
  6. Ich – Einfach unverbesserlich (@despicableme)
  7. LEGO Batman Movie (@legobatmanmovie)
  8. Resident Evil (@residentevil)
  9. Ghost in the Shell (@ghostintheshell)
  10. Die Mumie (@themummy)

Instagram Top Serien (International)

Die international am häufigsten genannte Fernsehserien

  1. Game of Thrones (@gameofthrones)
  2. Shameless (@shameless)
  3. Teen Wolf (@teenwolf)
  4. Spongebob (@spongebob)
  5. Tote Mädchen lügen nicht (@13reasonswhy)
  6. Pretty Little Liars (@prettylittleliars)
  7. Rick and Morty (@rickandmorty)
  8. Das Geheimnis von Twin Peaks (@twinpeaks)
  9. Orange is the New Black (@oitnb)
  10. Once Upon a Time – Es war einmal… (@onceuponatime)

Instagram Top Stories-Produzenten Sport (International)

Die internationalen Sportler-Accounts, deren Stories seit dem 1. Januar am meisten angeschaut wurden  (Stand: 28. November 2017)

  1. Neymar Jr. (@neymarjr)
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
  3. Paulo Dybala (@paulodybala)
  4. LeBron James (@kingjames)
  5. Karim Benzema (@karimbenzema)
  6. Floyd Mayweather (@floydmayweather)
  7. Dani Alves (@danialves)
  8. Paul Pogba (@paulpogba)
  9. James Rodriguez (jamesrodriguez10)
  10. Alvaro Morata (@alvaromorata)

Instagram Top Events im Sport (International)

Die international am häufigsten genannten Sportveranstaltungen  (Stand: 28. November 2017)

  1. Super Bowl
  2. NBA Finale
  3. Wimbledon
  4. World Series
  5. El Clásico Madrid
Autor: Thomas Hutter 1829 Posts
Thomas Hutter (41) ist Inhaber und Geschäftsführer der Hutter Consult GmbH. Er berät grosse und mittlere Unternehmen, Organisationen und Agenturen in der Schweiz, Deutschland, Österreich und Niederlanden rund um den strategischen und nachhaltigen Einsatz von digitaler Kommunikation und digitalem Marketing in und mit sozialen Netzwerken.

Kommentare via Facebook

Eine Antwort zu «Instagram: Highlights 2017 – die Top 10 der verschiedenen Branchen»

  1. Kleiner Vertipper: Nr. 2 bei den „Instagram Top Star-Accounts“ ist Mesut Özil, nicht Mario Götze. Viele Grüße, Patrick.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

Diese Webseite nutzt Cookies, Remarketing & Analytics. Wenn Du weiter auf dieser Seite bleibst, stimmst Du den Datenschutzbestimmungen zu. Datenschutz akzeptieren